Eduardo Armenteros

FANTASÍA LÍRICA

Personajes

  1. «EL GRUMETE» E. Arrieta / A. García Gutiérrez. (Serafín).
  2.   «LOS GAVILANES» J. Guerrero / J. Ramos Martín. (Gustavo).
  3.   «MARINA» E. Arrieta / F. Campodrón / M. Ramos Carrión. (Marina y Jorge) (Pascual) (Roque).
  4. «SI YO FUERA REY» J. Inzenga y Castellanos / M. Pina y M. Pastorfido. (Genaro).
  5. «LA TABERNERA DEL PUERTO» P. Sorozabal / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Marola).
  6. «LA TRAGEDIA DEL PIERROT» R. Chapí / R. Asensio Más y J. J. Cadenas.
  7. «JUEGOS MALABARES» A. Vives / M. Echegaray. (Tonino).
  8. «LAS GOLONDRINAS» J. M. Usandizaga / G. Martínez Sierra y M. Lejárraga. (Puck).
  9. «EL PELELE» J. Gómez / C. Rivas Cherif.
  10. «UN MILLÓN DE ROSAS» A. García Abril / J. Calvo Sotelo (La bella Otero).
  11. «EL DÚO DE LA AFRICANA» M. Fernández Caballero / M. Echegaray. (La Antonelli y Giuseppini).
  12. «DULCINEA» (Ballet) E. Halffter.
  13. «EL GATO CON BOTAS» X. Montsalvatge / Néstor Luján.
  14. «LA PATRIA CHICA» R. Chapí / Hnos. Álvarez Quintero. (José Luis Romero).
  15. «LA CABEZA DEL DRAGÓN» R. Lamote de Grignon / (Según Valle Inclán). (El Príncipe Valdemar).
  16. «LA LEYENDA DEL BESO» R. Soutullo y J. Vert / E. Reoyo, J. Silva Aramburu y A. Paso. (Iván).
  17. «DIANA LA CAZADORA» M. Rodrigo / Hnos. Álvarez Quintero.
  18. «EL BAILE DE LUIS ALONSO» y «LA BODA DE LUIS ALONSO» G. Giménez / J. de Burgos.
  19. «BENAMOR» P. Luna / A. Paso Cano y R. González del Toro.
  20. «EL AMOR BRUJO» M. de Falla / G. Martínez Sierra. (Candela).
  21. «LA MARCHENERA» F. Moreno Torroba / R. González del Toro y F. Luque. (Paloma).
  22. «MARÍA DE LA O» E. Lecuona / G. Sánchez Galarraga.
  23. «EL JARDÍN DE ORIENTE» J. Turina / G. Martínez Sierra y M. Lejárraga. (Caliana).
  24. «EL GATO MONTÉS» M. Penella. (Rafael Ruiz «El Macareno»).
  25. «LA VENTA DE DON QUIJOTE» R. Chapí / C. Fernández Shaw. (Don Quijote y Sancho).
  26. «LA BRUJA» R. Chapí / M. Ramos Carrión. (Blanca, Ana, María y Leonardo).
  27. «LOS ESCLAVOS FELICES» J. C. Arriaga / L. F. Comella. (Elvira y Alfonso).
  28. «EL GIRAVOLT DE MAIG» E. Toldrá / J. Carner. (La ventera).
  29. «MARUXA» A. Vives / L. P. Frutos. (Pablo – Maruxa).
  30. «DON MANOLITO» P. Sorozabal / L. Fernández Sevilla y C. Carreño.
  31. «EL GAITERO DE GIJÓN» J. Romo / G. Fernández Shaw.
  32. «LA PÍCARA MOLINERA» Luna / A. Torres del Amo y A. Asenjo. (Carmona).
  33. «LA TIERRUCA» A. Saco del Valle / A. Corcuera.
  34. «LA BELLA DURMIENTE» O. Esplá / A. Hernández Catá.
  35. «MIRENTXU» J. Guridi / A. Echave.
  36. «ZIGOR» F. Escudero García de Goizueta / M. Lecuona. (Sancho Garvés).
  37. «EL POSTILLÓN DE LA RIOJA» C. Oudrid / L. Olona. (Don Feliz y La Baronesa).
  38. «AMAYA» J. Guridi / de J. M. Arroita Jáuregui (Espatadantzari).
  39. «EL VALLE DE ANSÓ» E. Granados (hijo) / R. Peña.
  40. «EL SALTO DEL PASIEGO» Fernández Caballero / L. Eguilaz. (Margarita).
  41. «LA MEIGA» J. Guridi / F. Romero y G. Fernández-Shaw.
  42. «POLONESA» F. Moreno Torroba / A. Torrado y J. M. Arozamena. (Tipos mallorquines).
  43. «EL JOVEN PILOTO» J. Tellería / L. Urquijo y J. Miquelarena. (José María).
  44. «VIENTO SUR» J. Arambarri / J. Echevarría y J. L. Albéniz. (Ignacio Goitia).
  45. «LA TEMPESTAD» R. Chapí / M. Ramos Carrión. (Claudio Beltrán).
  46. «LOS PESCADORES DE SAN POL» J. T. Vilar / S. Pitarra.
  47. «EL PÁJARO AZUL» R. Millán / A. López Monís. (Antón).
  48. «MARTIERRA» J. Guerrero / A. Hernández Catá. (El tío Tormentas).
  49. «EL ANILLO DE HIERRO» P. M. Marqués / M. Zapata. (Rodolfo).
  50. «BLACK EL PAYASO» P. Sorozabal / F. Serrano Anguita. (Black).
  51. «ALMA DE DIOS» J. Serrano / C. Arniches y E. García Álvarez. (El húngaro).
  52. «LA FUERZA BRUTA» F. Chaves / J. Benavente. (Nell).
  53. «EL DUENDE AZUL» F. Moreno Torroba y J. Rodrigo / E. Castell y R. Villaseca.
  54. «EL NIÑO JUDÍO» P. Luna / A. Paso y E. García Álvarez. (Concha).
  55. «LA VENTA DE LOS GATOS» J. Serrano / Hnos. Álvarez Quintero. (La ventera).
  56. «LA TORRE DEL ORO» G. Giménez / G. Perrín y M. Palacios. (El tío Pepe).
  57. «LA VIDA BREVE» M. Falla / C. Fernández-Shaw. (Salud).
  58. «PEPITA ROMERO» M. López-Quiroga / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Pepita).
  59. «LA TEMPRANICA» G. Giménez / J. Romea. (Gabrié).
  60. «LA BUENA VENTURA» A. Vives y J. M. Guervós / C. Fernández-Shaw, L. López Ballesteros. (Preciosa).
  61. «VINATEA» M. Salvador / X. Caps. (Pedro IV, El Ceremonioso).
  62. «CANIGÓ» A. Massana / J. Carner (Según la obra de Verdaguer). (Gentil).
  63. «EL CASERÍO» J. Guridi / F. Romero y G. Fernández-Shaw (Ana María y José Miguel).
  64. «LA CHULA DE PONTEVEDRA» P. Luna y E. Bru / E. Paradas y J. Jiménez. (Rosiña).
  65. «EL RAPACÍN DE CANDAS» G. Balart / F. García Cuevas. (Xuanín).
  66. «LA SIEGA» R. Soutullo y J. Andreu / G. Cantó. (Una campesina).
  67. «LA DOLORES» T. Bretón / (Según la obra de J. Feliú y Codina).
  68. «LA PICARONA» F. Alonso / E. González del Castillo y L. Martínez Román. (La alcaldesa).
  69. «EL CRISTO DE LA LAGUNA» R. Sendra y B. Gonzálvez / R. Vilela, E. Saavedra. (Una maga).
  70. «LOS VOLUNTARIOS» G. Giménez / Fiacro Yrayzoz.
  71. «LA SANTA ESPINA» E. Morera. / A. Guimerà.
  72. «MENDIMENDIYAN» J. M. Usandizaga / J. Power. (Chiki).
  73. «EL MOLINERO DE SUBIZA» C. Oudrid / L. de Aguilaz. (Don García).
  74. «MOROS Y CRISTIANOS» J. Serrano / M. Thous y E. Cerdá. (Melchor y Daniel).
  75. «LA VILLANA» A. Vives / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (El judío David) (Peribáñez).
  76. «ROMANZA HÚNGARA» J. Dotras Vila / V. Mora.
  77. «LA CELESTINA» F. Pedrell / (Según la obra de Fernando de Rojas).
  78. «EL PUÑAO DE ROSAS» R. Chapí / C. Arniches y R. A. Más. (Tarugo).
  79. «GIGANTES Y CABEZUDOS» M. Fernández Caballero / M. Echegaray. (Pilar) (Jesus).
  80. «LA ROSA DEL AZAFRÁN» J. Guerrero / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Catalina).
  81. «LA DOGARESA» R. Millán / A. López Monís. (Paolo).
  82. «CANÇÓ D’AMOR I DE GUERRA» R. Martínez Valls / L. Capdevila y V. Mora. (Eloi).
  83. «KATIUSKA» P. Sorozabal / E. González Castillo y M. Martí Alonso.
  84. «EL HÚSAR DE LA GUARDIA» G. Giménez y A. Vives / G. Perrín y M. Palacios. (Maurice).
  85. «EL CABO PRIMERO» M. Fernandez Caballero / C. Arniches y C. Lucio. (Un ranchero).
  86. «EL REY QUE RABIÓ» R. Chapí / M. Ramos Carrión y Vital Aza. (Uno de los doctores).
  87. «LA ALEGRÍA DEL BATALLÓN» J. Serrano / C. Arniches y F. Quintana. (Rafael).
  88. «CATALINA» J. Gaztambide / L. Olona. (El Zar Pedro el Grande).
  89. «FUENTEOVEJUNA» M. Moreno Buendía / J. L. Martín Descalzo. (El Comendador).
  90. «LOS DE ARAGÓN» J. Serrano / J. J. Lorente (Agustín).
  91. «EL CRISTO DE LA VEGA» R. Villa / G. Cantó y F. Soldevilla. (Diego Martínez).
  92. «EL TAMBOR DE GRANADEROS» R. Chapí / E. Sánchez Pastor. (Gaspar).
  93. «DON JUAN TENORIO» N. Manent / (Según la obra de Zorrilla).
  94. «LA ALSACIANA» J. Guerrero / J. Ramos Martín. (Margot).
  95. «LA GRANJERA DE ARLES» E. Pérez Rosillo / R. Sepúlveda y J. Manzano.
  96. «XUANÓN» F. Moreno Torroba / J. Ramos Martin.
  97. «DON GIL DE ALCALÁ» M. Penella. (El sargento Carrasquilla).
  98. «MARGARITA LA TORNERA» R. Chapí / C. Fernández-Shaw.
  99. «SIERRALTA» A. Mingote Lorente / A. Mingote (hijo) y C. Pamplona.
  100. «BODAS DE ORO» A. Rubio / C. Navarro. (Rosario).
  101. «LA FAMA DEL TARTANERO» J. Guerrero / M. Góngora y L. Manzano. (Juan León).
  102. «EL ROMERAL» F. Díaz Gilés y E. Acevedo / D. Serrano y J. Muñoz Román. (Carmela).
  103. «CHÂTEAU MARGAUX» M. Fernández Caballero / J. Jackson Veyán. (Angelita).
  104. «LOS DINEROS DEL SACRISTÁN» M. Fernandez Caballero / L. de Larra (hijo) y M. Gullón.
  105. «JORGE EL GUERRILLERO» A. Rovira / C. Navarro y A. Campoamor.
  106. «EL CANTAR DEL ARRIERO» F. Díaz Gilés / A. Torrado y S. Adame. (Lorenzo).
  107. «PEÑAMARIANA» J. Guridi / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Un charro).
  108. «ADIÓS A LA BOHEMIA» P. Sorozabal / P. Baroja. (Ramón).
  109. «JUAN JOSÉ» P. Sorozabal / (Según la obra de Joaquín Dicenta). (Juan José).
  110. «CAMPANERO Y SACRISTÁN» M. Fernández Caballero / E. Ayuso y M. Labra.
  111. «LA LINDA TAPADA» F. Alonso / J. Tellaeche. (Charra salmantina).
  112. «LA DEL SOTO DEL PARRAL» R. Soutullo y J. Vert / A. Cuadrado Carreño y L. Fernández de Sevilla.
  113. «EL GUITARRICO» A. Pérez Soriano / M. Fernández de la Puente y L. Pascual Frutos. (Perico).
  114. «COPLAS DE RONDA» F. Alonso / C. Arniches y J. Lucio. (Gabriel).
  115. «EL AMA» J. Guerrero / L. Fernández Ardavín.
  116. «EMIGRANTES» T. Barrera y R. Calleja / P. Cases. (Maleta).
  117. «LA VENTERA DE ALCALÁ» P. Luna y R. Calleja / J. M. Granada y D. San José.
  118. «LA BIEN AMADA» J. Padilla / J. A. Prada.
  119. «EL HUÉSPED DEL SEVILLANO» J. Guerrero / E. Reoyo y J. I. Luca de Tena. (Lagarterana).
  120. «EL RUISEÑOR DE LA HUERTA» L. Magenti / J. Sánchez Prieto.
  121. «LA REINA MORA» J. Serrano / Hnos. Álvarez Quintero. (El pajarero).
  122. «DOLORETES» A. Vives y M. Quislant / C. Arniches.
  123. «COLEGIALAS Y SOLDADOS» R. Hernando / M. Pina y F. Lumbreras. (Matilde).
  124. «LA CANCIÓN DEL OLVIDO» J. Serrano / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Rosina y Leonello).
  125. «PEPITA JIMÉNEZ» I. Albéniz / F. Money-Coutts.
  126. «CLEMENTINA» L. Boccherini / R. de la Cruz.
  127. «EL SOMBRERO DE TRES PICOS» (Ballet) M. Falla / (Según la obra de Alarcón). (El Corregidor).
  128. «JUGAR CON FUEGO» F. A. Barbieri / Ventura de la Vega. (Félix).
  129. «PAN Y TOROS» F. A. Barbieri / J. Picón. (Pepe-Hillo).
  130. «LA GENERALA» A. Vives / G. Perrín y M. Palacios. (Berta).
  131. «LOS DIAMANTES DE LA CORONA» F. A. Barbieri / F. Camprodón. (El Marqués de Sandoval).
  132. «EL AÑO PASADO POR AGUA» F. Chueca y J. Valverde / R. de la Vega. (Julio Ruiz y una modistilla).
  133. «LA VERBENA DE LA PALOMA» T. Bretón / R. de la Vega. (D. Hilarión, Casta, Susana) (Un sereno).
  134. «LA REVOLTOSA» R. Chapí / J. López Silva y C. Fernández-Shaw. (Maripepa y Felipe).
  135. «EL CHALECO BLANCO» F. Chueca / M. Ramos Carrión. (Una lavandera).
  136. «LA ALEGRÍA DE LA HUERTA» F. Chueca / de E. García Álvarez y A. Paso. (Beatas de la Fuensantica).
  137. «LA DEL MANOJO DE ROSAS» P. Sorozabal / A. C. Carreño y F. Ramos de Castro (Joaquín).
  138. «LOS SOBRINOS DEL CAPITÁN GRANT» M. Fernández Caballero / M. Ramos Carrión. (Mochila).
  139. «LA MARCHA DE CÁDIZ» J. Valverde (hijo) y R. Estellés / C. Lucio y E. García Álvarez. (Pérez).
  140. «EL AVAPIÉS» A. Barrios y C. del campo / T. Borrás. (La Graciosa).
  141. «EL AMIGO MELQUIADES» J. Serrano y J. Valverde (hijo) / C. Arniches. (Melquiades y Serafín).
  142. «LA CORTE DE FARAÓN» V. Lleó / G. Perrín y M. Palacios. (Lota).
  143. «EL POBRE VALBUENA» T. López Torregrosa / C. Arniches y E. García Álvarez.
  144. «CUADROS DISOLVENTES» M. Nieto / G. Perrín y M. Palacios. (El Chulapón).
  145. «EL SANTO DE LA ISIDRA» T. López Torregrosa / C. Arniches. (El Señor Matías).
  146. «LA MESONERA DE TORDESILLAS» F. Moreno Torroba / R. Sepúlveda y J. Manzano. (La Calderona).
  147. «EL ÚLTIMO ROMÁNTICO» R. Soutullo y J. Vert / J. Tellaeche. (La Encarna).
  148. «LA CHULAPONA» F. Moreno Torroba / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Manuela).
  149. «BOHEMIOS» A. Vives / G. Perrín y M. Palacios. (Roberto).
  150. «LA DOLOROSA» J. Serrano / J. J. Lorente. (Rafael).
  151. «CÁDIZ» F. Chueca y J. Valverde / J. de Burgos. (Un Gaditano).
  152. «DOÑA FRANCISQUITA» A. Vives / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (Francisquita y Fernando).
  153. «LUISA FERNANDA» F. Moreno Torroba / F. Romero y G. Fernández-Shaw. (La Duquesa Catalina).
  154. «EL PERRO CHICO» J. Serrano y J. Valverde (hijo) / C. Arniches. (Melquiades y Serafín).
  155. «LA MONTERÍA» J. Guerrero / J. Ramos Martin. (Edmundo).
  156. «LA PARRANDA» F. Alonso / L. Fernández Ardavín. (Un Huertano).
  157. «LA CALESERA» F. Alonso / E. G. del Castillo y L. M. Román.
  158. «EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS» F. A. Barbieri / L. M. Larra. (Lamparilla).
  159. «MOLINOS DE VIENTO» P. Luna / L. P. Frutos. (Romo).
  160. «EL ASOMBRO DE DAMASCO» P. Luna / A. Paso y J. Abati. (Ben Ibhen).
  161. «LOS CADETES DE LA REINA» P. Luna / J. Moyrón. (Carlos).
  162. «LA GATITA BLANCA» A. Vives y G. Giménez / J. Jackson Veyan y J. Capella.
  163. «LA VIEJECITA» M. Fernández Caballero / M. Echegaray. (Carlos).
  164. «GOYESCAS» E. Granados / F. Periquet.
  165. «LA GRAN VÍA» F. Chueca y J. Valverde / F. Pérez y González. (Caballero de Gracia y Rata) (Menegilda).
  166. «DON QUINTÍN EL AMARGAO» J. Guerrero / C. Arniches y A. Estremera.
  167. «AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE» F. Chueca y Valverde / M. Ramos Carrión. (Manuela).
  168. «LAS BRAVÍAS» R. Chapí / J. López Silva y C. Fernández-Shaw. (Gurriato).
  169. «EL ÁNGEL CAÍDO» A. Brull / F. Jaques. (El Conde).
  170. «EL SEÑOR JOAQUÍN» M. Fernández Caballero / J. Romea.
  171. «EL BATEO» F. Chueca / A. Domínguez y A. Paso. (Organillero).
  172. «EL BARQUILLERO» R. Chapí / J. López Silva y J. Jackson Veyan. (Pepillo).
  173. «LA FIESTA DE SAN ANTÓN» T. López Torregrosa / C. Arniches. (Vendedor ambulante).
  174. «ME LLAMAN LA PRESUMIDA» F. Alonso / A. Cuadrado Carreño y F. Ramos de Castro. (Lola).
  175. «EL ILUSO CAÑIZARES» J. Valverde (hijo) y R. Calleja / C. Arniches, E. García Álvarez y A. Casero.
  176. «LA CANCIÓN DE LA LOLA» F. Chueca y J. Valverde / R. de la Vega. (La Lola).
  177. «LA PRADERA DEL CANAL» C. Oudrid, L. Cepeda e S. Iradier / A. Azcona. (Rita).
  178. «LAS SEGADORAS DE VALLECAS» A. Rodriguez de Hita / R. de la Cruz.
  179. «LA DUQUESA DEL CANDIL» J. García Leoz / G. y R. Fernández-Shaw.
  180. «LA MANTA ZAMORANA» M. Fernandez Caballero / G. Perrín y M. Palacios.

NO PIERDAS UN INSTANTE

¿Quieres estar al tanto de las noticias del museo?

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.